Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
18.08.2023

«Алмаз «Шах» – грани жизни А. С. Грибоедова» (6+)

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля в рамках гранта Главы Республики Коми состоялось открытие адаптированной для людей с проблемами зрительного восприятия передвижной выставки «Алмаз «Шах» – грани жизни А. С. Грибоедова».

Выставка посвящена жизни и творчеству дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора, патриота и гуманиста, оказавшего глубокое и плодотворное воздействие на развитие русской национальной культуры, – Александра Сергеевича Грибоедова.

Уникальность выставки в том, что она доступна и интересна абсолютно всем, но главное – она максимально удобна для людей с нарушениями зрения.

Экспозиция содержит арт-объекты, специально разработанные для тактильного знакомства с добавлением элементов запаха. Предметы выставки распределены по нескольким тематическим разделам, иллюстрирующим ключевые моменты биографии А. С. Грибоедова: детство и образование, музыка и первый русский вальс, произведения автора и комедия «Горе от ума», история любви Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе, дипломатическая служба и трагическая гибель.

Все модули выставки снабжены аудиометками со звуковым сопровождением, что позволит людям с проблемами зрения самостоятельно знакомиться с экспозицией.

На выставке будет представлена художественная и научная литература, посвящённая личности А. С. Грибоедова, и издания комедии «Горе от ума» в различных форматах (укрупненным и рельефно-точечным шрифтом Брайля с рельефно-графическими изображениями).

Все материалы предоставлены Государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга.

Передвижная выставка будет работать с 24 августа по 30 сентября 2023 года.

Посетить выставку с экскурсией можно по предварительной записи. Мероприятие проводится бесплатно.

Справки и запись по телефону: 8(8212)240671, по электронной почте: .

#грантГлавыРеспубликиКоми