Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
17.05.2021

Партнерский проект (12+)

Партнерский проект «Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению в условиях партнерского взаимодействия» Коми региональной организации Всероссийского общества слепых и Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля стал победителем федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Проект будет направлен на содействие адаптации лиц с инвалидностью по зрению к условиям жизни в современном обществе.

В рамках проекта Коми РО ВОС совместно с СБС РК им. Луи Брайля запланированы просветительские, социокультурные и реабилитационные мероприятия:

  1. ВОСовско-Библиотечные десанты «Моя республика» в 4 муниципальных районах республики. В программу десантов войдет творческая программа с участием людей с ограниченными возможностями здоровья и методические семинары. В ходе семинаров будут обсуждаться программы совместной деятельности библиотек и общественных организаций, технологии социокультурной реабилитации людей с ОВЗ, пути реализации партнерских проектов и многое другое, а самое главное – пройдет демонстрация профессионального опыта работы с людьми с ОВЗ.
  2. Передвижные тифловыставки «Республика Коми в формате тифло» на территории 4 регионов России (Мурманской области, Мордовской и Удмуртской республик, Республики Карелия). Адаптированная для людей с проблемами зрительного восприятия выставка – это уникальная возможность для незрячих и слабовидящих жителей финно-угорских регионов России познакомиться с историей и культурой Республики Коми. На выставке будут представлены адаптированные информационные и выставочные материалы: книги на всех носителях информации о Республике Коми, собственные издания СБС РК им. Луи Брайля, приуроченные к 100-летнему юбилею республики.

Проект оказался в числе 118 некоммерческих организаций России, получивших одобрение Российского фонда культуры. Размер гранта – 500 тыс. руб.

Фонд является официальным оператором от Министерства культуры Российской Федерации по проведению конкурса на получение грантов в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура». Он предоставляет Гранты на реализацию творческих проектов в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, музейного и библиотечного дела.