Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
26.03.2021

Прикосновение к прекрасному 12+

В мероприятии, которое прошло в зале Национальной галереи Республики Коми, принимали участие: Баранов Константин Михайлович, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, специалисты учреждений культуры Республики Коми, тифлопедагоги, занимающиеся обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, Верховод Александр Михайлович, председатель Коми РО ВОС, незрячие и слабовидящие люди.

DSC_0256.JPG

Альбом издан в рамках проекта «Прикосновение к прекрасному: расширение социокультурных услуг для людей с нарушениями зрения», получившего в 2020 году грант Главы Республики Коми в области библиотечного дела, и приурочен к 100-летнему юбилею республики.

Многоформатное издание – результат совместной работы СБС РК им. Луи Брайля и Национальной галереи Республики Коми, посвящен творчеству народного художника РСФСР и Коми АССР, признанному мастеру большой станковой картины Рему Николаевичу Ермолину.

В альбоме размещена информация о жизни и творчестве Ермолина, описание его картин и полноцветные иллюстрации произведений художника, представленные из собрания Национальной галереи Республики Коми.

С целью обеспечения доступности произведений искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья текст в альбоме отпечатан укрупненным шрифтом и продублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля. Издание дополняют полноцветные иллюстрации произведений Ермолина, представленные из собрания Национальной галереи Республики Коми и их рельефно-графические изображения. Для каждой картины имеется тифлокомментарий – подробное словесное описание, без которого незрячим людям сложно воспринимать картину.

Специалисты надеются, что многоформатный альбом займёт достойное место в ряду замечательных иллюстративных и информационных материалов об искусстве Республики Коми и будет интересен самому широкому кругу читателей.

Для участников мероприятия была представлена выставка "Искусство на кончиках пальцев", знакомящая с информационными материалами, адаптированными для восприятия незрячими и слабовидящими людьми.

По окончании мероприятия, все желающие поучаствовали в мастер-классе, подготовленном сотрудниками Национальной Галереи Республики Коми.

 

DSC_0211.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0216.JPG

DSC_0198_1.jpg

DSC_0202.JPG

Ермолин Р.Н. Автопортрет.jpg

1.jpg

DSC_0274.JPG

DSC_0234.JPG

DSC_0236.JPG

DSC_0245.JPG

DSC_0277.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0289.JPG

DSC_0284.JPG

Благодарим специалистов Национальной Галереи Республики Коми за участие в проекте, гостей - за проявленный интерес.

Благодарим Игоря Абдуллаева – студента Колледжа искусств Республики Коми (класс преподавателя Виктора Николаевича Труфина) за прекрасный музыкальный номер «Фантазии на тему романса «Выхожу один я на дорогу».

Благодарим Павла Малафеева, сотрудника Национальной Галереи Республики Коми, за предоставленные фотографии.