Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
14.03.2024

Радость слова (6+)

Православная книга – это особый вид литературы, объединяющий не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и др. Одним словом, православная книга — это книга о добре и любви.

qnOQ631RjF8_1.jpg

Праздник, который отмечается уже 10 лет, обрел свои традиции. В этот день проводятся книжные выставки-ярмарки, акции, устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. День православной книги называют даже Днем православной библиотеки.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, в рамках выездного православного десанта «Радость слова», приуроченного также к 14-летию со дня создания Духовно-просветительского центра библиотеки «Возрождение души», провела ряд мероприятий для читателей Усть-Куломской межпоселенческой библиотеки. В программу десанта вошли: выставка-просмотр православной литературы «Живое слово мудрости духовной», беседа-презентация «Свет под книжной обложкой: история книгопечатания на Руси», игровая программа «Басни дедушки Крылова», мастер-класс по лепке из пластилина героев басен Крылова.

74qwzrzC3kQ.jpg

nMk_MweDbis.jpg

Перед началом мероприятий выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Антонов и настоятель храма святителя Питирима Великопермского протоиерей Алексей Муравский, который одновременно является духовником ДПЦ «Возрождение души». Священнослужители поздравили всех с праздником, высоко оценили значение книги в истории мира и жизни каждого человека, пожелали развивать в себе умение вдумчивого чтения и понимания смысла прочитанного.

MYfegWdQejo.jpg

DsFMmC_UTv0.jpg

Нельзя не отметить, что духовная литература повлияла на русскую классическую литературу. Именно в ней великие русские писатели и поэты находили источник высшей нравственности - а это пример всем нам, чтобы и мы обращались к первоисточнику мудрости как можно чаще.

Творческий коллектив Центра досуга и кино «Октябрь» – Инклюзивный театра «Радость моя», показал зрителям интерактивный спектакль по произведению Агнии Барто «Нашим малышам». На примере трогательных историй об игрушках и животных артисты рассказали зрителям о том, как при любой ситуации важно сохранять человечность, доброту, отзывчивость и умение оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

FTPLZOmK-Ho.jpg

H0bTXdveXMU.jpg

3ne4jEIGjE8.jpg

VDgifceByP8.jpg

День православной книги прошёл в теплой и душевной атмосфере. Книга – это непреходящая ценность во все века, она – ступенька к разуму и душе человека.

1.jpg