Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
27.05.2023

«Есть храм у книг – библиотека» (12+)

27 мая в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла литературно-музыкальная композиция «Есть храм у книг – библиотека», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек.

Час духовности и культуры был посвящен Ярославу Мудрому – покровителю книжного дела, создателю первой библиотеки Древней Руси. Читатели узнали, что первое упоминание о создании библиотеки относится 1037 году, когда Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода греческих и переписки уже имеющихся славянских книг, приказав хранить их в Софийском соборе в Киеве. Созданная таким образом первая библиотека на Руси в последующие годы росла и обогащалась книжными сокровищами.

Значение культурной деятельности Ярослава трудно переоценить. Он устраивал школы, строил церкви, и приказывал духовенству учить людей, наставляя их в новой христианской вере. Историки оценивают эпоху Ярослава Мудрого как совершенно исключительную в развитии русской книжной культуры.

20230527_122437.jpg

В Коми инициаторами открытия первой публичной библиотеки выступили представители местной интеллигенции. Это событие состоялось в 1837 году в городе Усть-Сысольске и получило весьма широкую известность. Удивительно, что в то время такая библиотека была редкостью даже в губернских городах. Например, в Вологде публичная библиотека появилась на 27 лет позже, чем в Усть-Сысольске.

20230527_123332.jpg

Украшением мероприятия стало выступление музыканта, исполнителя народных и духовных кант, гусляра, регента Свято-Стефановского кафедрального собора Александра Шахова. Александр рассказал об истории старинного русского музыкального инструмента, спел распевы и песни под аккомпанемент гуслей.

20230527_132011.jpg

20230527_130031.jpg

На книжной ретро-выставке «Собрание библиотечных раритетов» можно было познакомиться с рукописями самодеятельных поэтов, подшивками старых журналов «Жизнь слепых», «говорящими» книгами, записанными на рулонные бобины, кассеты и виниловые пластинки.

NBRDAC6-dE0.jpg

xzdONlAFt60.jpg

Благодарим всех, кто принимал активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #культура11 #Общероссийскийденьбиблиотек