Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
06.02.2023

Республика Коми в формате тифло (12+)

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля ежегодно, в рамках собственной издательской деятельности, выпускает порядка 10 наименований книг на всех носителях информации. Тематика изданий различна: методическая поддержка специалистов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья, обобщение опыта работы библиотек республики с пожилыми и людьми с ОВЗ, пособия по истории балета и изобразительному искусству, альбомы с достопримечательностями и арт-объектами республики, художественная, научно-популярная, детская и учебная литература.

В 2023 году мы открываем новую онлайн-рубрику – цикл презентаций своих изданий.

Первое издание – сборник стихов незрячих авторов Коми региональной организации ВОС «Таланты земли Коми».

Таланты земли коми.jpg

Это было первое издание библиотеки, отпечатанное типографским способом укрупненным шрифтом. Книга вышла в рамках проекта «Издание антологии произведений незрячих авторов «Таланты земли Коми», профинансированного по республиканской целевой программе «Культура Республики Коми (2003-2006гг.)».

Сборник объединил в себе лучшие произведения самодеятельных авторов Сыктывкара: В. Дорняка, Н. Есина, А. Ганова, А Ванеева ; Усть-Кулома: М. Габова, К. Ивашевой ; Печоры: К. Тодика, Л. Каневой, В. Артеевой ; Ухты: М. Кругловой, Г. Самойловой, Е. Суворовой; Воркуты: Т. Ноздратенко, С. Дымовой, Т. Скоркиной. Все авторы стихов, вошедших в сборник интересны, самобытны, оригинальны и, конечно же, талантливы.

таланты.jpg

Продвижение творчества авторов с инвалидностью – важная составляющая в работе библиотеки. Благодаря этому выявляются литературные таланты читателей, у них появляется возможность публиковаться, осуществить потребность в творческой самореализации, поделиться своими чувствами и мыслями с друзьями, единомышленниками, окружающими.

#библиотекаБрайля #библиотекадляслепых #библиотекидляслепых #коми #культура11 #ТалантыЗемлиКоми #незрячиеПоэты