Обычная версия сайта
Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
30.08.2022

«Достояние Севера-2022»

27 августа библиотека приняла участие в региональной выставке «Достояние Севера-2022, которая проходила в ТЦ «Июнь». Библиотека представила на выставке интерактивную площадку «Искусство жить на ощупь».


1 общая.jpg

1.1 общая.jpg


Для посетителей выставки сотрудниками библиотеки и читателями-волонтерами проведены мастер-классы по знакомству с рельефно-точечным шрифтом «Тайна Брайля», истории «говорящей» книги «Республика Коми на магнитной ленте» и изготовлению бутафорских очков «Волшебные очки».


2 брайль.jpg

2.1 магнитоф..jpg

2.2 очки.jpg

2.3 магнитофоны.jpg

2.4 очки.jpg

2.5 очки.jpg

2.6 очки.jpg

Маленьких гостей выставки познакомили со сказкой Торопова В.Л. «Сказ о том, как маленький комочек глины стал Гончариком» и книгой стихов Журавлева С.В. «Азбука пармы». Ребята с удовольствием раскрасили героев книг: мальчика Гончарика и животных, обитающих в лесах коми.

3 азбука.jpg

3.1 гончарик.jpg

3.2 гончарик.jpg


Дети также активно принимали участие в отгадывании тактильных загадок и увлекательной игре по определению предметов по характерным признакам «В темноте».

4 в темноте.jpg

4.1 в темноте.jpg

4.2 загад..jpg

4.3 загадки.jpg

Впервые для широкой аудитории были продемонстрированы адаптированные для незрячих людей нарды, изготовленные УФСИН России по Республике Коми.

5 нарды.jpg

Кроме этого, на площадке были представлены книги коми писателей в специальных форматах для незрячих.