Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
11.05.2022

Книги объединяют (6+)

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, Национальная библиотека Республики Коми, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака и Юношеская библиотека Республики Коми поддерживают инициативу депутатов Государственного Совета Республики Коми и объявляют сбор детских книг для юных читателей Донецкой и Луганской народных республик.

Акция приурочена к Международному дню защиты детей, который отмечают во всём мире 1 июня.

– В течение восьми лет семьи на востоке Украины живут в тревоге и напряжении. Сейчас многие из них находятся в разлуке с родными мужчинами, которые защищают их землю от националистов, кто-то в разлуке с родственниками, вынужденными покинуть опасные районы, – прокомментировали директора библиотек. – Больше всего от происходящего страдают дети, которые не защищены жизненным опытом и ежедневно живут в атмосфере угрозы жизни. В этой ситуации литература и чтение спасительны. Они дают надежду, напоминают о славном прошлом наших предков, помогают фантазировать и создавать новые миры.

Неравнодушные сыктывкарцы могут принести детские книги в хорошем состоянии в любую из перечисленных библиотек. Сбор будет проходить с 16 мая по 1 июня. После этого все книги будут доставлены в Донецк и Луганск.