Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
28.04.2022

Творческий вечер-презентация (12+)

В АРТ-клубе Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошел творческий вечер-презентация с участием вокально-инструментальной группы незрячих музыкантов.

DSCF5262.JPG

Баянист Вячеслав Николаев (основатель Группы), клавишник Александр Федоренко и вокалистка Антонина Федоренко представили музыкальные композиции собственного сочинения, песни о весне, любви, нежности и, конечно, о любимом городе Сыктывкаре. Песни в исполнении Александра и Антонины прозвучали на коми и русском языках.

DSCF5257.JPG

Ребята рассказали о творческом пути, об учебе в музыкальном колледже и о желании выступать на большой сцене. Зрители узнали, что в 2019 году Александр участвовал в Конкурсе «Поющее мужское братство» (с. Выльгорт) и занял второе место в номинации «Солисты-вокалисты». Аккомпанировал ему Вячеслав Николаев. Затем в 2021 году ребята решили создать группу и выступать вместе.

DSCF5258.JPG

DSCF5259.JPG

На вопрос зрителей: «Как рождается песня?», Вячеслав ответил, что музыка приходит во сне, а Александр уже потом к ней пишет стихи.

У Группы до сих пор не было своего названия, и музыканты объявили экспресс-конкурс. Читатели предложили следующие варианты: «Высота», «Ваши аплодисменты», «Талисман», «Ностальгия», «Северный ветер», «Вдохновение света», «Мелодия», «Северное сияние».

DSCF5261.JPG

Ребятам понравилось название «Северный ветер», а остявят ли они его, мы узнаем по их гастролям.

Благодарим творческую Группу ребят за уютный и позитивный вечер! Желаем творческих успехов, новых сочинений и выступлений.