Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
18.03.2020

"К своей душе найти дорогу"(6+)

14 марта 2020 в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора прошел праздник Православной книги "К своей душе найти дорогу", посвящённый 10-летию Духовно-просветительского центра для людей с ограниченными возможностями «Возрождение души».

DSC_0016.jpg

Мероприятие открыл архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка рассказал о многолетнем сотрудничестве Епархии со Специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля.

DSC_0027.jpg

Архиепископ отметил важность духовной поэзии и литературы в воспитании подрастающего поколения и прочел несколько своих стихотворений из новой, вышедшей в свет книги "Тянется к небу пламя свечи" - антологии поэтического конкурса XI Международного фестиваля православной музыки и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь". Все присутствующие получили эту книгу в подарок.

DSC_0045.jpg

DSC_0067.jpg

Православная книга – это не только Евангелие, жития святых или творения богословов. Это и художественные произведения, которые несут добро и евангельское восприятие окружающего мира, созданного Творцом. Руководитель Духовно-просветительского центра «Возрождение души» Марина Сурсякова провела обзор новой православной литературы.

DSC_0071.jpg

В 20 веке Русской Церкви довелось пережить тяжёлые испытания. Тысячи священнослужителей и простых верующих предавались смерти за исповедание православной веры. Студенты гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова представили постановку о жизни исповедницы Ираиды Тиховой и новомученика Митрополита Одесского и Херсонского Анатолия Грисюка, принявшими смерть на коми земле.

DSC_0094.jpg

В исполнении хора прозвучали духовные песни преподавателя колледжа Татьяны Владимировны Паскар.DSC_0060.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0115.jpg

Благодарим режиссера Эльвиру Дмитриевну Бабикову, Татьяну Евгеньевну Роговец, Татьяну Владимировну Паскар за помощь в подготовке и проведении мероприятия.