Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
24.01.2020

Презентация книги и День студента (12+)

23 января в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялась презентация новой книги П. М. Столповского и И. Л. Жеребцова «В начале всех начал», напечатанной рельефно-точечным шрифтом.

В 2019 году СБС РК им. Л. Брайля при финансовой поддержке Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия издала книгу «В начале всех начал» в специальном формате для незрячих. Книга напечатана рельефно-точечным шрифтом Брайля и содержит рельефные рисунки на специальной рельефообразующей бумаге. Издание приурочено к 100-летию образования Республики Коми.

В мероприятии принимали участие заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Евгеньевич Павлюшин и автор книги – Петр Митрофанович Столповский.

DSCF4718.JPG

Выступая перед собравшимися, С.Е. Павлюшин отметил, что в последнее время значительно возрос интерес людей к истории своего края, следовательно, стала более востребована краеведческая литература, краеведческие материалы и документы. Без знаний своей истории нельзя строить будущее, поэтому Проект библиотеки «Издание рельефно-графического пособия с тактильными рисунками», был финансово поддержан Управлением Республики Коми по охране объектов культурного наследия.

DSCF4731.JPG

DSCF4732.JPG

DSCF4733.JPG

DSCF4734.JPG

Петр Митрофанович Столповский поделился с участниками своими воспоминаниями о тяжелом детстве, своем пути в литературу и рассказал об истории создания книги «В начале всех начал». Петр Митрофанович отметил, что вместе с Игорем Любомировичем Жеребцовым они планируют издать в этой серии еще несколько книг об истории Республики Коми.

DSCF4722.JPG

Книга "В начале всех начал" посвящена появлению первых людей на Европейском Северо-Востоке, первоначальному заселению территории современной Республики Коми. Она увлекательно и в то же время достоверно рассказывает о долгом и трудном пути, пройденном древним человеком в каменном веке. Историческая книга написана живым, доступным языком, местами с тонким юмором.

На презентации были зачитаны отрывки из книги, которые участники мероприятия оценили по достоинству – бурными аплодисментами.

DSCF4721.JPG

DSCF4730.JPG

Вторая часть мероприятия была посвящена Дню студента в России.

Для участников прошла интеллектуальная игра брейн-ринг, а Петр Митрофанович избран в качестве почетного члена жюри.

DSCF4727.JPG

Как называлась первая газета в Коми крае? Почему раньше коми не выходили из дома, пока не завяжут пояс – ответы на эти и другие сложные, но интересные вопросы по истории, литературе и традициям народа коми звучали для игроков, в составе которых впервые участвовали студенты 1 курса Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Благодарим всех участников мероприятия!