Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
27.10.2019

Незрячие и слабовидящие читатели впервые участвовали в Географическом диктанте (12+)

Масштабная акция, инициированная президентом страны, проводилась Русским географическим обществом в пятый раз. Цель мероприятия – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

DSCF4198.JPG

Перед началом диктанта было зачитано приветственное письмо Президента Всероссийского общества слепых, члена Оргкомитета «Географического диктанта» А.Я. Неумывакина. В письме говорится, что впервые в истории проведения диктанта Русским географическим обществом во взаимодействии с ВОС в этом году подготовлен специальный вариант диктанта, позволяющий участвовать в нем инвалидов по зрению. На 10 площадках, организованных ВОС совместно со специальными библиотеками для слепых в различных регионах России, незрячие и слабовидящие проявят свои знания в географии. Это еще один шаг на пути интеграции людей с инвалидностью по зрению в современную общественную жизнь.

Отметим, что в этот день работали площадки Архангельской, Владимирской, Костромской, Новосибирской, Тверской специальных библиотек для слепых, а также специальных библиотек Чувашской и Коми республик.

DSCF4199.JPG

Свою поддержку всем, кто пришел на диктант, прямо с орбиты передал экипаж Международной космической станции. Наши астронавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка записали приветственное видео для участников Географического диктанта.

DSCF4201.JPG

Далее участникам было предложено немного потренироваться перед диктантом и ответить на несколько вопросов по географии и истории географических открытий.

Когда подошло время проведения самого диктанта, участники прослушали важную информацию – инструктаж по заполнению «Анкеты участника» и бланка с «Ответами на вопросы диктанта».

Модератор отметила, что у каждого участника диктанта имеется уникальный идентификационный номер, по которому они смогут узнать свой результат (оценку за диктант) на сайте Географического диктанта dictant.rgo.ru 29 ноября 2019 года. Также узнать результаты можно будет, отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.

Сам диктант продлился 45 минут и состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающихся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовала применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

DSCF4200.JPG

DSCF4202.JPG

По завершению диктанта участники площадки отметили разнообразный характер и широкий охват вопросов, касающихся исторического, искусствоведческого, литературного аспекта географии.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля благодарит всех участников диктанта и надеется, что в следующем году он станет традиционным мероприятием.