Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
11.12.2018

Презентация многоформатного издания (12+)

В Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошла презентация многоформатного пособия «Достопримечательности и культурные объекты города Сыктывкара: альбом-путеводитель», изданного при поддержке гранта Главы Республики Коми в области библиотечного дела.

DSCF2214.JPG

В мероприятии принимали участие специалисты республиканских и муниципальных учреждений культуры, образования, социального развития, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

DSCF2178.JPG

Новое издание, приуроченное к 100-летнему юбилею республики, представила главный библиотекарь СБС РК им. Луи Брайля, руководитель проекта В.Н. Милькова. Она отметила, что основная цель проекта остается неизменной – это обеспечение людям, испытывающим трудности в чтении печатных текстов, равных условий доступа к краеведческой информации культурного и исторического характера путем издания литературы альтернативных форматов.

DSCF2126.JPG

В многоформатном пособии содержится информация о памятниках истории и культуры, арт-объектах и объектах городской среды г. Сыктывкара с адресами их расположения. Завершает путеводитель тактильная карта центра города с условными обозначениями и пояснениями.

DSCF2167.JPG

DSCF2175.JPG

Издание напечатано рельефно-точечным шрифтом и включает рельефно-графические иллюстрации на специальной рельефообразующей бумаге. В комплект к альбому прилагается книга укрупненного шрифта.

Альбом-путеводитель может быть рекомендован как пособие в помощь педагогам коррекционных учебных организаций для проведения уроков по истории и краеведению, а также адресован широкому кругу читателей как литература, отражающая историческую, культурную и туристическую привлекательность г. Сыктывкара.

DSCF2210.JPG

На презентации присутствовали партнеры проекта: С.Е. Павлюшин, заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия, Е.А. Сокерина, художник Коми республиканской типографии и А.С. Мельникова, зав. отделом истории Национального музея Республики Коми. Гостям встречи представилась возможность рассказать о совместной работе над проектом и поделиться своими впечатлениями. Выступающие обратили внимание на значимость работы, направленной на создание в республике доступной информационной среды.

DSCF2142.JPG

DSCF2138.JPG

DSCF2144.JPG

Незрячий специалист И.С. Ефимов и председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых А.М. Верховод отметили, что данное издание также может быть использовано как пособие по обучению слепых людей навыкам ориентировки в городе.

DSCF2150.JPG

DSCF2155.JPG

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля выражает благодарность за содействие в подготовке и издании сборника: ООО «Коми республиканская типография»; СПб ГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»; Управление Республики Коми по охране объектов культурного наследия; МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сыктывкара.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.