Размер шрифта
-A +A
Цвет фона
Ц Ц Ц
07.12.2018

На республиканском семинаре обсудили вопросы добровольчества (12+)

6 – 7 декабря 2018 г. в Специальной библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялся республиканский семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: роль волонтерской деятельности».

DSCF2048.JPG

В двухдневном семинаре принимали участие специалисты республиканских и муниципальных библиотек из 9 районов республики, специалисты других учреждений культуры, образования, социального развития, а также представители общественной организации инвалидов по зрению республики. Всего 56 чел.

На семинаре, проводимом в рамках республиканской социокультурной акции «Дни белой трости», обсуждались следующие вопросы: опыт работы учреждений с добровольческими отрядами; формирование особой среды, способствующей социализации и реабилитации лиц с ОВЗ.

На мероприятии был представлен опыт Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, освещен и обобщен опыт работы республиканских и муниципальных библиотек, прошла презентация успешных волонтерских акций Молодежного центра г. Сыктывкара и Центра развития волонтерства.

DSCF2111.JPG

Завершился первый день семинара выступлением творческих коллективов: Студии "Успех" (СБС РК им. Л. Брайля") и Театра особых людей "Радость мая" (СГУ имени Питирима Сорокина). Зрители увидели постановки по произведениям Н. Гоголя и В. Драгунского.

DSCF2159.JPG

Второй день семинара прошел на базе Кочпонского ПНИ. На выездной лаборатории «Социокультурная реабилитация людей с ментальной инвалидностью» специалистами учреждения были проведены мастер-классы по технологиям досуговой деятельности для людей с ОВЗ.

DSCF2202.JPG

В завершении, в ходе делового общения, участники республиканского семинара пришли к выводу, что:

- волонтеры совместно с библиотеками и другими учреждениями воплощают в жизнь интересные проекты;

- волонтеры – это хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг. Они могут принести в библиотечную работу свежий взгляд, дополнительные таланты и являются отличным связующим звеном с населением.

Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля выражает благодарность всем участникам мероприятия, партнерам, заинтересованным лицам и организациям за профессионализм, новые идеи и желание делиться своим опытом с другими.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.